Инсталляция программного обеспечения

Содержание
  1. Алгоритм установки программного обеспечения
  2. Способы установки программ на ПК
  3. Процесс инсталляции программ
  4. Установка программ в ОС Windows
  5. Инсталляция программ в OS Unix
  6. Mac OS установка программного обеспечения
  7. Программы установки ПО
  8. Архиваторы
  9. Программы для установки драйверов
  10. Что из себя представляют программы для компьютера, ноутбука
  11. Где, как найти и скачать требуемые утилиты
  12. Как обнаружить шпионские программы
  13. Что делать, если не уверен в безопасности утилиты
  14. Как избежать появления в своем компьютере лишних программ
  15. Деинсталляция программ с компьютера
  16. Возможно, стоит обратиться в сервис

Функционал компьютера, его назначение во многом зависит от установленных программ. Частично его придает операционная система. Только потребности у всех разные, поэтому стоит разобраться, как установить программное обеспечение на домашнюю или рабочую машину.

Алгоритм установки программного обеспечения

Задачу упрощает довольно однотипный процесс инсталляции. Если запустить инсталлятор игровой программы и того же текстового редактора, пользователь увидит практически те же окна – сначала предложат выбрать диск и каталог, затем перечень дополнительных модулей, если такие есть. И уже затем запускается копирование файлов, создание ярлыков в меню Пуск и на Рабочем столе.

Способы установки программ на ПК

В зависимости от источника дистрибутива этапы инсталляции программного обеспечения будут различным. Например, если речь идет о компакт-диске с коллекцией дистрибутивов, их запуск осуществляется через меню автозапуска, тоже часто происходит при установке ПО с флешки. Совсем иная ситуация, когда программа скачана с интернета. Тогда его запускают при помощи того файла, который был получен на компьютер с внешнего ресурса.

Процесс инсталляции программ

По умолчанию разработчики предлагают установку с ручным указанием параметров. Пользователь в процессе инсталляции видит от 3-4 до десятка различных окон, где при согласии с настройками программы или после их конфигурирования надо кликнуть «Далее».

Есть и другие варианты, предполагающие иной порядок инсталляции программного обеспечения:

  1. Тихая установка – параметры устанавливаемой программы задали заранее, после запуска процесса пользователь не получает никаких запросов.
  2. Удаленная установка – на компьютер скачивают небольшой инсталлятор, который после запуска самостоятельно закачает программное обеспечение и установит его в систему.
  3. Автоматическая установка – осуществляется без участия пользователя, например, сразу при подключении внешнего накопителя или при входе на конкретный сайт.

Последний вариант часто используют для установки вредоносного ПО. Еще можно выделить типы инсталляции – «чистая» и «поверх». Первый вариант предполагает, что программы на компьютере ранее не было. Второй применяют для восстановления, если приложение перестало запускаться.

Установка программ в ОС Windows

В распространенных операционных системах версии 7-11 чаще используют формат инсталлятора MSI (файлы с расширением .msi или .exe). Формируют установочный файл при помощи программ – InstallShield Wizard, Macrovision InstallAnywhere, Wise Solutions, SetupBuilder. Иногда разработчики пользуются альтернативными пакетами вроде NSIS, Inno Setup или даже встроенными средствами Windows WiX.

Инсталляция программ в OS Unix

Операционные системы класса Unix, Linux, BSD имеют встроенную систему управления пакетами (установка, обновление, удаление). С их помощью программы скачивают из официальных или сторонних репозиториев, указывают список модулей. Основные этапы инсталляции программного обеспечения одинаковы на Ubuntu, Debian и других релизах. Еще они позволяют ставить на компьютер собственные разработки.

Mac OS установка программного обеспечения

В среде MacOS установка возможна двумя способами. Первый подразумевает простое копирование файлов на внутренний накопитель и создание ярлыка на Рабочем столе. Второй часто используют разработчики коммерческих программ. Это установщики вроде Installer VISE, Stuffit InstallerMaker. Есть и третий вариант – Software Update, но он пригоден только для фирменного софта Apple.

Программы установки ПО

Помимо перечисленных выше решений, в операционных системах Windows 7-11 есть встроенная функция запуска инсталлятора с внешних носителей. Такую же фишку можно включить в системах на платформе Linux. Для этого достаточно установить окружение рабочего стола Xfce. Вариант удобен, если приходится часто запускать программы без установки. Например, Portable-версии утилит. С ними можно не разбираться, что такое инсталляция программного обеспечения, а просто следовать подсказкам.

Архиваторы

Собственные разработки можно упаковать в инсталлятор при помощи архиватора WinRAR или 7Zip. На выходе пользователь получает файл EXE, который при запуске автоматически разместит указанные файлы в нужных каталогах и даже создаст ярлык на Рабочем столе. Вариант подходит для распространения программ, состоящих из большого количества мелких файлов.

Программы для установки драйверов

По умолчанию установка драйверов для поддержки встроенного и внешнего оборудования идет средствами операционной системы. Все современные версии поддерживают алгоритм Plug and Play. Но иногда пользователи отключают встроенные средства обновления и предпочитают применять сторонние программы.

Популярные программы для установки-апгрейда драйверов:

  1. Driver Booster Free.
  2.  
  3. DriverPack Solution.
  4. Carambis Driver Updater.
  5. Auslogic Driver Updater.
  6. SlimDrivers.

Все, что требуется от пользователя, это инсталлировать продукт на компьютер. Программы будут или устанавливать новые релизы драйверов самостоятельно, или предлагать их к установке после скачивания на диск. В любом случае обычно сохраняется возможность отката на предыдущую версию, например, если новая оказалась «глючной», также можно обратиться для безопасной установки драйверов в сервисный центр.

Что из себя представляют программы для компьютера, ноутбука?

Независимо от источника любая программа представляет собой самораспаковывающийся архив. При установке утилита установки создает каталог в указанном месте, распаковывает требуемые файлы, генерирует ярлык на запускаемый файл. По необходимости часть содержимого копируется в системные папки. Плюс возможна автоматическая установка дополнительных модулей вроде .NET Framework.

Где, как найти и скачать требуемые утилиты

Наиболее надежный способ приобрести нужную программу – обратиться на официальный сайт разработчика. Там всегда представлены свежие релизы созданных продуктов, иногда имеются еще и предыдущие. Второй вариант заключается в свободном поиске. В интернете есть масса сайтов с целыми тематическими коллекциями. Но на них присутствует риск получить вместе с полезным софтом еще и кучу рекламных модулей, а то и шпионское, вредоносное ПО.

Как обнаружить шпионские программы?

Выявить посторонние «инъекции» в программе не так просто. Хорошо, если ранее установленная антивирусная программа уже знает о существовании встроенного «шпиона». Тогда она предупредит пользователя об опасности и автоматически заблокирует установку ПО. Придется скачивать дистрибутив заново, желательно с другого сайта.

Если антивируса нет или он «молчит», придется отталкиваться от внешних признаков:

  1. Компьютер стал работать медленно, перегрева нет.
  2. Стали появляться рекламные сообщения, всплывающие окна.
  3. Возросло потребление трафика в сети-интернете.
  4. Изменились настройки программ, поиска, домашних страниц.

Если был обнаружен хотя бы один из перечисленных признаков, желательно скачать обновленный антивирус и провести «лечение» компьютера. Иногда помогает изучение автозагрузки и отключение явно лишних программ. Но в этом случае они все равно останутся на ПК, как и риски повторного запуска.

Что делать, если не уверен в безопасности утилиты?

Проще всего отказаться от запуска инсталлятора из неизвестного источника. Только бывают случаи, когда программа крайне нужна, поэтому приходится рисковать. Благо, есть инструменты, которые помогут обезопасить процедуру. Например, Песочница Windows, доступная только в сборках Pro (Профессиональная). Или сторонняя программа Shade Sandbox.

Они позволяют запускать программы в среде, изолированной от основной операционной системы. То же происходит, если работать в виртуальной машине, например, развернутой при помощи софта VirtualBox. Если произошло заражение виртуалки, достаточно удалить ее и создать новую. Такой подход удобен для массовой проверки программ и даже для постоянной работы с ними.

Как избежать появления в своем компьютере лишних программ?

Выше мы разобрали основные этапы инсталляции программного обеспечения. Теперь о том, как не допустить установки ненужного ПО. Решение простое – не скачивать дистрибутивы и не запускать их, если скачивание произошло автоматически, не вставлять в USB непроверенные флешки. Тогда риск будет минимальный. И еще обязательно использование антивирусных программ, желательно с дополнительным функционалом.

Деинсталляция программ с компьютера

Пользовательское ПО можно удалить через Панель управления в Windows или при помощи софта для управления пакетами в Linux. Главное, знать, какие программы были установлены. Иногда нет никаких ярлыков и приходится вручную изучать каталог Program Files или список запущенного программного обеспечения.

Возможно, стоит обратиться в сервис?

Последнее довольно сложно, т.к. надо иметь навыки настройки компьютера, различать программы, необходимые для работы операционки и «лишние». Если опыта нет, наиболее рациональный способ избавить компьютер от ненужного софта – это обратиться в сервисный центр для установки нужных программ. Тогда уже можно не разбираться, что такое инсталляция-деинсталляция программного обеспечения. Мастера вернут ПК прежнюю работоспособность, оставят только нужные программы.